📍 溝の口駅 商圏データ完全公開
夜間人口約55,000人・来街倍率1.42倍の「神奈川県屈指のターミナル型商業集積」――川崎市高津区「溝の口×JR武蔵溝ノ口×ノクティ×MAZAKA開業」四位一体の”高密度住宅×ターミナル商業”複合商圏の出店ポテンシャル
神奈川県川崎市高津区溝口|東急田園都市線・大井町線/JR南武線|2026年最新データ
本記事は溝の口駅周辺への新規出店・開業・店舗移転・テナント物件探しを検討している経営者・個人事業主の方に向けて、国勢調査・経済センサスなどの公的統計を基に詳細分析を行い、半径1,000m圏内商圏の実態データを提供しています。川崎市高津区に位置する溝の口駅は、東急電鉄2024年度公式データによると東急田園都市線で1日平均乗降人員142,147人(前年比+2.2%)、大井町線でも53,615人(前年比+3.1%)と両線合計で約19万5,000人超の人流を誇る田園都市線神奈川区間の最大ターミナル駅です。さらにJR東日本2024年度公式データではJR武蔵溝ノ口駅の乗降人員が155,920人(前年比+2.7%)(乗車人員77,960人×2換算)に達し、東急・JR合算では1日あたり約35万人超の乗降規模を持つ神奈川県有数の交通結節点です。2026年には溝の口駅南口至近(徒歩5分)に建築×植物×ランドスケープが融合した新商業施設「MAZAKA(まざか)」が竣工予定(RC造2階建・延床675㎡・飲食3〜4区画+オフィス・ショップ4〜5区画)であり、新たなテナント需要・集客装置としてエリアの商業的進化を加速させています。また駅前では「(仮称)溝の口南口計画」として地上24階・高さ約80m・総戸数127戸のタワーマンションが2026年1月着工・2029年12月竣工予定で進行中であり、中長期的な居住人口の増加とテナント需要の拡大が見込まれます。
川崎市高津区の中心に位置する溝の口駅は、東急田園都市線(DT10)・東急大井町線(OM16)が乗り入れ、JR南武線の武蔵溝ノ口駅と連絡する神奈川県内屈指のターミナル駅です。渋谷から田園都市線で約19分、横浜から東急東横線+田園都市線の乗り継ぎでも約30分圏内というアクセス性を持ち、東急電鉄2024年度公式データによると田園都市線142,147人(前年比+2.2%)・大井町線53,615人(同+3.1%)と両線合計で田園都市線・大井町線においては渋谷駅に次ぐ規模の乗降実績を持ちます。同じ田園都市線の隣駅・二子玉川(89,150人)の約1.6倍、高津(28,557人)の約5倍という圧倒的なターミナル力は、1km商圏内に展開する飲食店329店舗・小売業450事業所(いずれも21M4W)という商業集積密度に直結しています。
商圏分析において溝の口を読み解く最重要の前提は、夜間人口(居住人口)55,036人という神奈川県有数の居住基盤を持ちながら、昼間人口52,528人(昼夜比0.95)とほぼ拮抗する「居住×就業×来街の三要素が高密度で重なる複合型商圏」という点です。さらに推計商業人口(買物人口)が78,159人と夜間人口の約1.42倍に達しており、半径1km圏の居住者以上の購買力がこのエリアに集中していることを示しています。同じ田園都市線の梶が谷(純住宅地型・昼夜比約0.85)や高津(溝の口に近接する住宅地型・昼夜比約0.90)と比べると、溝の口は「ターミナル商業の引力が周辺エリアの購買力まで吸引する集客型商圏」として際立っています。
⚠️ 本資料をご覧いただく前に――ご利用上の注意
本資料は国勢調査・経済センサス・商業統計など、おおよそ5年に一度公表される公的統計資料に基づき分析しております。最新の公的統計を使用しておりますが、調査周期の関係で3〜7年前のデータが含まれる場合があり、再開発等により実態と乖離が生じているエリアもございます。あらかじめご了承ください。
また、実際の出店にあたっては、統計資料を活用した各種数値情報に加え、出店予定エリアの店舗前通行量・人流や、その近辺にどのような属性(性別・年齢層など)の方が多く存在しているかといったリアルタイムの情報が非常に重要になります。
本記事は、公的統計情報等を基に出店候補地域の特性把握を目的としておりますが、実際の出店にあたっては、業種業態・ビジネスモデル(どのようなターゲットに、どのような商品・サービスを、いくらで、どのような方法で提供するか)によって、適切な立地・物件は異なります。スマートフォンデータを活用したリアルタイムの人流情報から「今」と「未来」を予測し、出店を判断することが、コストアップや人口減少という難題を抱える店舗経営において、非常に大切なことだと考えております。
立地はやりなおせない。
データは嘘をつかない。
データで選び、プロに任せる。
では、以下より商圏分析レポートをご覧ください。
📋 この記事の目次
溝の口駅商圏 主要KPI一覧
まず商圏の規模感をつかむために、主要指標を一覧で確認します。溝の口駅の出店戦略を考える上で最初に理解すべき構造的特性は、「東急田園都市線・大井町線・JR南武線の三路線が交わる神奈川県屈指のターミナル」「夜間人口55,036人という県内トップクラスの居住密度」「2026年竣工予定の新商業施設MAZAKAや南口タワーマンション計画など再開発進行中の成長エリア」という三要素が重なり合う川崎市高津区の核商圏である点です。東急電鉄2024年度公式データによると、田園都市線の溝の口駅1日平均乗降人員は142,147人(前年比+2.2%)。同じ田園都市線の隣駅・高津(28,557人)・二子玉川(89,150人)・梶が谷(36,095人)と比較すると、溝の口は田園都市線神奈川区間で断然首位の集客力を誇ります。テナント賃料は飲食店ドットコムのデータ(直近1年間)によると平均坪単価25,373円(2026年実績)で、2025年の18,981円から約34%上昇しており、エリアの商業的注目が賃料水準にも反映されつつあります。
⚠️ 【重要】数値読解の前提:「高密度居住×ターミナル商業×再開発進行」三重構造の商圏として読む
溝の口駅1km圏は昼夜比0.95という「昼間と夜間がほぼ均衡した希少な複合型商圏」です。一般的な住宅地型エリア(昼夜比0.7〜0.8)でもなく、オフィス特化型(昼夜比1.3〜2.0)でもなく、「居住者・就業者・来街者が一つの商圏に高密度で共存」しているのが溝の口の最大の特徴です。同じ田園都市線の梶が谷(純住宅型・昼夜比推計0.85)・高津(溝の口商業集積に隣接する住宅型・昼夜比推計0.90)・二子玉川(大型商業特化型・昼夜比推計1.05〜1.1)と比べると、溝の口は「あらゆる業態の出店基盤として最も安定している」と言えます。2026年現在、新商業施設MAZAKAの竣工(2026年6月末予定)と南口タワーマンション計画(2029年12月竣工予定)という二つの大型開発が進行中であり、今後数年間の新規テナント需要の増加が確実視されています。
💡 2026年最新トピック:溝の口駅エリアの動向と出店市場
2026年現在、溝の口駅エリアは複数の重要トピックで出店マーケットの注目を集めています。①東急田園都市線・大井町線の乗降人員が安定増加:東急電鉄2024年度公式データによると田園都市線142,147人(+2.2%)・大井町線53,615人(+3.1%)と、コロナ前水準への回復を超えた実質的成長が継続。②JR武蔵溝ノ口駅も力強い回復:JR東日本2024年度データによると武蔵溝ノ口駅の乗車人員は77,960人(前年比+2.7%)で、東急と合算した溝の口エリア全体の乗降人員は1日約35万人超規模を維持。③新商業施設「MAZAKA」2026年6月末竣工予定:建築×植物×ランドスケープが融合する新感覚商業施設「MAZAKA」が溝の口駅・JR武蔵溝ノ口駅から徒歩5分(川崎市高津区久本1丁目)に開業予定。RC造2階建・延床面積675㎡・飲食3〜4区画・オフィス/ショップ4〜5区画という規模で、自然共生型の独自コンセプトがエリアに新たな集客層を呼び込みます。④溝の口南口タワーマンション計画が2026年1月着工:地上24階・高さ約80m・総戸数127戸の店舗併設高層マンションが着工。2029年12月竣工予定で、周辺テナント需要の中長期的増加が見込まれます。⑤ポレポレ通りの賑わい継続:2026年4月26日に溝ノ口駅前商店街(ポレポレ通り)で恒例のフリーマーケットが盛況開催。同商店街は週末だけで約2万人の通行があり、飲食店・物販テナントの集客基盤として機能しています。⑥テナント賃料の上昇トレンド:飲食店ドットコムのデータによると2026年の溝の口駅平均坪単価は25,373円と前年(18,981円)比で約34%上昇しており、エリアへの出店需要の高まりが賃料に反映されつつあります。
※ 各計算についてはデータの調査時期が異なるもの、データ間の区分相違や端数処理により、類似項目間で数値が異なるケースなどもございます。大きな視点での参考として活用いただければ幸いです。人口・世帯・年収・消費データは国勢調査2020年・経済センサス2021年等の公的統計から引用しています。
🏪 溝の口駅で出店・店舗物件をお探しの方へ
「これから起業したい」「はじめて店舗の出店を考えている」「フランチャイズ加盟にあたり物件を探している」「2店舗目・3店舗目を検討している」など、店舗出店をお考えの事業者様は、ぜひ下記の公式LINEよりお気軽にご相談ください。KLA(KDDI Location Analyzer)というソフトを活用し、ほぼリアルタイムに店舗前の通行量や属性を瞬時に把握することが可能です。きっと出店検討(店舗選び)のお役に立てるかと思います。
※ 無料相談・しつこい営業電話はいたしません
全国対応の不動産業者・地域に根差した不動産業者、いずれとも提携しており、弊社が立地・商圏コンサルティングを、提携不動産会社様が物件選びを、トータルにサポートする体制を整えております。今後は本サイトを通じて、テナントに強い地場の不動産会社様との連携をさらに深め、事業者様の発展をご支援してまいります。
人口・年齢構成の特徴
このセクションで分かること:溝の口駅1km商圏の居住人口構造・年齢分布・昼間流入の実態。出店ターゲットとなる人口層とその厚みが明確になります。
データによると、溝の口駅1,000m商圏の夜間人口(居住人口)は55,036人(15M4W)、国勢調査準拠の2020年時点の人口総数は57,799人(20M4W)です。川崎市高津区全体の人口が直近5年で+2.7%増加しており、溝の口商圏もその成長を牽引する中核エリアとして機能しています。年齢構成の特徴として、15〜64歳の生産年齢人口が39,983人・全体の約72.0%(年齢不詳2,313人を除く55,486人比)を占め、全国平均(57.4%)・神奈川県平均(約60.9%)を大幅に上回ります。65歳以上の高齢化率は約16.2%(8,961人)と全国(27.8%)・神奈川県(約25.0%)を大きく下回り、川崎市高津区全体の高齢化率19.23%(2025年)よりもさらに若い人口構成を持つエリアです。
年齢別で最も厚みのある層は25〜49歳の都市型現役世代です。データによると25-29歳(男2,474人・女2,327人)、30-34歳(男2,294人・女2,358人)、35-39歳(男2,585人・女2,443人)、40-44歳(男2,477人・女2,357人)、45-49歳(男2,451人・女2,364人)がいずれも2,000人超と各年齢区分の中で最多水準を形成しています。ターミナル駅至近という立地特性から、渋谷・品川・横浜への通勤を選択した「都市型共働き・単身の現役高所得層」が商圏の中核を担っており、田園都市線沿線の住宅地として人気の高い梶が谷(ファミリー比率が高い純住宅型)や、二子玉川近接の二子新地(多摩川カルチャー型)とは明確に異なる消費者像が浮かび上がります。昼間人口は52,528人(15M4W)で、昼夜比は約0.95倍。生徒・学生数は8,322人(15M4W)と非常に多く、商圏内に複数の学校・大学が存在することが学習塾・カフェ・ファストフード等の若年層需要を下支えしています。
| 区分 | 商圏内(人) | 比率※ | 神奈川県 | 全国 |
|---|---|---|---|---|
| 人口総数(20M4W) | 57,799 | 100.0% | 9,237,337人 | 126,146,099人 |
| 15歳未満(20M4W) | 6,542 | 11.8% | 11.8% | 11.8% |
| 15〜64歳・生産年齢(20M4W) | 39,983 | 72.0% | 60.9% | 57.4% |
| 65歳以上(20M4W) | 8,961 | 16.2% | 25.0% | 27.8% |
| 75歳以上(20M4W) | 4,138 | 7.5% | 約15.5% | 約16.7% |
| 夜間人口(15M4W) | 55,036 | — | — | — |
| 昼間人口(15M4W) | 52,528 | 昼夜比 0.95 | — | — |
| 生徒・学生数(15M4W) | 8,322 | — | — | — |
※ 比率は年齢3区分合計55,486人(20M4W・年齢不詳2,313人除く)を分母に算出。出典:国勢調査2020年(20M4W)。参考:川崎市高津区統計データ。
🚉 東急田園都市線 近隣駅との乗降人員・商圏特性比較(2024年度)
| 駅名 | 東急乗降人員 | 前年比 | 坪単価目安 | 商圏特性 |
|---|---|---|---|---|
| 渋谷(参考・東京都) | 604,246人 | +3.2% | — | 超広域集客型ターミナル(東京都渋谷区) |
| 三軒茶屋(参考・東京都) | 136,375人 | +3.3% | — | 下町カルチャー・高密度住宅地型(東京都世田谷区) |
| 二子玉川 | 89,150人 | +1.6% | — | 大型商業集積・ファミリー広域集客型(東京都世田谷区) |
| 溝の口(本記事) | 142,147人 | +2.2% | 25,373円 | 三路線交差・神奈川最大ターミナル型商業集積(川崎市高津区) |
| 梶が谷 | 36,095人 | +1.2% | — | 純住宅地型(川崎市高津区) |
| 高津 | 28,557人 | +3.1% | — | 溝の口商業圏に隣接する住宅地型(川崎市高津区) |
| 二子新地 | 20,845人 | +3.7% | — | 多摩川回遊・居住密集型(川崎市高津区) |
※ 乗降人員は東急電鉄2024年度公式データより。溝の口の坪単価は飲食店ドットコム(2026年実績)より。
👥 年齢別人口構成(20M4W・商圏内)
| 年齢区分 | 男性(人) | 女性(人) | 合計(人) | 出店への示唆 |
|---|---|---|---|---|
| 0-4歳 | 1,325 | 1,239 | 2,564 | 保育・子育て支援・ベビー用品需要 |
| 5-9歳 | 1,131 | 1,077 | 2,208 | 学習塾・習い事・スポーツクラブ |
| 10-14歳 | 887 | 880 | 1,767 | 学習塾・スポーツ・カフェ利用増 |
| 15-19歳 | 915 | 1,043 | 1,958 | カフェ・ファストフード・コスメ・SNS映え消費 |
| 20-24歳 | 1,758 | 1,951 | 3,709 | カフェ・美容・テイクアウト・フィットネス・外食 |
| 25-29歳(最多層①) | 2,474 | 2,327 | 4,801 | 共働き単身・DINKS。外食・美容・フィットネス・テイクアウト |
| 30-34歳 | 2,294 | 2,358 | 4,652 | 子育て開始期。惣菜・学習塾・保育関連・外食 |
| 35-39歳(最多層②) | 2,585 | 2,443 | 5,028 | 最多層。共働きファミリー・高購買力世代・外食・美容 |
| 40-44歳(最多層③) | 2,477 | 2,357 | 4,834 | 子育て中盤・健康・フィットネス・クリニック需要 |
| 45-49歳(最多層④) | 2,451 | 2,364 | 4,815 | 子育て後半・保険・クリニック・フィットネス・高単価外食 |
| 50-54歳 | 2,169 | 2,101 | 4,270 | 高所得ミドル層。外食・健康・趣味消費 |
| 55-59歳 | 1,779 | 1,664 | 3,443 | 健康・整体・美容意識高い世代 |
| 60-64歳 | 1,214 | 1,251 | 2,465 | シニア前期・趣味・健康需要 |
| 65-69歳 | 1,129 | 1,212 | 2,341 | アクティブシニア・外食・旅行・習い事 |
| 70-74歳 | 1,232 | 1,245 | 2,477 | アクティブシニア・医療・介護前期 |
| 75-79歳 | 754 | 915 | 1,669 | 後期高齢・医療・介護・調剤薬局 |
| 80-84歳 | 460 | 665 | 1,125 | 医療・福祉・配食サービス需要 |
| 85歳以上 | 426 | 917 | 1,343 | 介護・訪問サービス需要 |
※ 出典:国勢調査2020年(20M4W)。合計は男性+女性の単純合計。人口総数(57,799人)との差3,330人は年齢不詳等による。
世帯構成と住居形態
このセクションで分かること:溝の口駅周辺に実際に居住する人々の世帯規模・住居形態・単身・ファミリー世帯の実態。飲食・小売・サービス業の出店業態選定とテナント物件の規模設計に直結するデータです。
データによると、溝の口駅1km商圏の総世帯数は31,381世帯(20M4W・1〜7人以上世帯合計)です。最も特徴的なのは1人世帯が17,002世帯・全体の54.2%を占める点で、全国平均(38.0%)・神奈川県平均(約45%)を大幅に上回ります。2人世帯(DINKS・シニア夫婦含む)は6,817世帯・21.7%で、合わせて1〜2人の少人数世帯が全体の75.9%を占めます。ターミナル駅直結という立地から、渋谷・品川等の都心オフィスへ通勤する単身の若年就業者・共働きDINKSが圧倒的主体であり、「時間効率を重視した食事(テイクアウト・デリバリー・惣菜・ファストカジュアル飲食)」「セルフケア投資(美容・フィットネス・ネイル)」「個食・小容量対応のコンビニ・スーパー」等の需要が構造的に厚いエリアです。同じ川崎市高津区の梶が谷エリア(3〜4人ファミリー世帯比率が高く一戸建て比率も高い純住宅型)や、世田谷区二子玉川(子育てファミリー向け大型商業施設型)と比較すると、溝の口は「単身・DINKS消費者が商圏のボリュームゾーンを形成するターミナル型商圏」として際立ちます。
住居形態では民営の借家が16,713世帯・53.3%と最多を占め、持ち家は12,596世帯・40.2%です。公営・都市再生機構・公社の借家は222世帯(0.7%)と少なく、給与住宅1,188世帯(3.8%)・間借り308世帯(1.0%)が続きます。建て方別では共同住宅が26,563世帯・84.7%と圧倒的多数を占め、一戸建ては4,312世帯(13.7%)に留まります。この高い共同住宅比率は、ターミナル駅近接エリアとしてマンション・アパートが林立する土地利用の実態を反映しており、居住者の回転率が高く「新しい店舗を試したい」消費行動が活発であることを示します。世帯主が20〜29歳の1人世帯が4,697世帯に達しており、若年単身層の厚みが際立っています。また高齢単身世帯が1,909世帯存在することも、配食・調剤薬局・デイサービス等の将来需要を示す重要な指標です。
| 世帯規模(20M4W) | 世帯数(世帯) | 比率 | 全国比率 | 出店業態への示唆 |
|---|---|---|---|---|
| 1人世帯 | 17,002 | 54.2% | 38.0% | 個食・テイクアウト・デリバリー・美容・フィットネス・バル |
| 2人世帯 | 6,817 | 21.7% | 28.1% | DINKS・シニア夫婦。外食・旅行・趣味消費 |
| 3人世帯 | 4,212 | 13.4% | 16.6% | 小学生以下の子持ちファミリー。学習塾・習い事 |
| 4人世帯 | 2,811 | 9.0% | 14.1% | 学齢期子ども2名ファミリー。食料品・外食ファミリー需要 |
| 5人世帯 | 453 | 1.4% | 5.1% | 大家族・多世代同居 |
| 6人世帯 | 71 | 0.2% | 1.6% | — |
| 7人以上世帯 | 15 | 0.05% | 0.7% | — |
※ 合計: 17,002+6,817+4,212+2,811+453+71+15 = 31,381世帯。出典:国勢調査2020年(20M4W)。
🏠 住居形態別世帯数(20M4W・商圏内)
| 住居形態 | 世帯数 | 比率 | 出店への示唆 |
|---|---|---|---|
| 持ち家 | 12,596世帯 | 40.2% | 長期居住・地域愛着層→リピーター育成に有利 |
| 民営の借家 | 16,713世帯 | 53.3% | 流動性高い都市型単身・DINKS→新業態・話題店の需要取り込みに適す |
| 給与住宅 | 1,188世帯 | 3.8% | 企業勤務者・転勤族。ランチ・通勤帰り需要大 |
| 公営等借家 | 222世帯 | 0.7% | 低価格帯ニーズ |
| 間借り | 308世帯 | 1.0% | 若年・節約志向層 |
| 合計(住居形態別) | 31,027世帯 | — | (不詳354世帯あり) |
※ 建て方別:一戸建4,312世帯・長屋建126世帯・共同住宅26,563世帯。出典:国勢調査2020年(20M4W)。世帯主20-29歳1人世帯:4,697世帯・高齢単身世帯:1,909世帯。
年収分布と高所得世帯比率
このセクションで分かること:溝の口駅周辺居住者の所得水準・年収分布・高所得世帯の実態。出店時の価格帯設定・客単価設計・業態選定の根拠となるデータです。
データによると、溝の口駅1km商圏の推計世帯数(23M4W・年収階層別集計)の合計は31,379世帯で、国勢調査の世帯数と概ね整合します。年収分布を見ると、最多層は年収500〜700万円未満(5,766世帯・18.4%)で、これに年収700〜1,000万円未満(5,502世帯・17.5%)が続きます。年収700万円以上の世帯は合計9,969世帯・31.8%に達し、全国平均(約21%)・神奈川県平均(約25%)を大きく上回ります。さらに年収1,000万円以上の高所得層は合計4,467世帯・14.2%(1,000〜1,500万円未満3,311世帯+1,500万円以上1,156世帯)を占め、全国平均(約8%)の約1.8倍水準です。東急田園都市線沿線は「年収の高い路線」として不動産業界でも広く知られており、溝の口はその沿線特性に加えてターミナル利便性が優秀な管理職・専門職・IT系就業者を引き付けている構造を数値が裏付けています。
この所得分布が意味する出店戦略上の示唆は明確です。溝の口の単身・DINKS高所得層は「ランチは手頃に、ディナーは少し贅沢に」という消費スタイルが強く、「客単価800〜1,200円のランチ・惣菜」「客単価2,000〜4,000円のディナー・居酒屋」「月額8,000〜15,000円のフィットネス・パーソナルトレーニング」「カット8,000〜12,000円の美容室」という「平日の日常需要では中価格、週末・夜の非日常需要では中高価格」という二面的な消費構造が形成されています。また、高津区全体では生産年齢人口比率が68.1%と高く就業世代の流入が成長を支えている状況が続いており、今後も高所得就業者の流入が溝の口商圏の高付加価値消費を牽引することが期待されます。二子玉川(超高所得層・ブランド消費主体)・高津(溝の口商業圏の恩恵を受けながらも低価格需要も混在)・梶が谷(ファミリー型・コスパ重視)と比較すると、溝の口は「ボリュームゾーンの高所得単身・DINKS向けに最も分厚い消費市場」が形成されているエリアと言えます。
| 年収階層(23M4W) | 世帯数 | 比率 | 全国比率 | 対応業態イメージ |
|---|---|---|---|---|
| 200万円未満 | 3,654 | 11.6% | 19.4% | テイクアウト・コンビニ・格安ランチ・チェーン飲食 |
| 200〜300万円未満 | 3,709 | 11.8% | 16.2% | ファストフード・チェーン飲食・ドラッグストア |
| 300〜400万円未満 | 4,401 | 14.0% | 14.8% | ランチ800〜1,000円帯・スーパー・薬局 |
| 400〜500万円未満 | 3,880 | 12.4% | 12.1% | ランチ1,000〜1,200円・惣菜・スーパー |
| 500〜700万円未満(最多) | 5,766 | 18.4% | 16.5% | スペシャルティカフェ・美容室・中価格外食・フィットネス |
| 700〜1,000万円未満 | 5,502 | 17.5% | 12.8% | 高単価外食・パーソナルトレーニング・サロン・クリニック |
| 1,000〜1,500万円未満 | 3,311 | 10.6% | 6.0% | プレミアム食材・高級美容・インテリア・資産運用関連 |
| 1,500万円以上 | 1,156 | 3.7% | 2.1% | 高級品・プレミアムサービス・オーダーメイド |
※ 合計: 3,654+3,709+4,401+3,880+5,766+5,502+3,311+1,156 = 31,379世帯。年収700万円以上世帯:5,502+3,311+1,156 = 9,969世帯(31.8%)。出典:推計世帯データ(23M4W)。全国比率は参考値。
商業力・店舗数・年間販売額
このセクションで分かること:溝の口駅商圏の年間小売販売額・推計商業人口・業種別事業所数。ターミナル型商業集積の実態と、2026年新施設開業を踏まえた出店機会の分析です。
データによると、溝の口駅1km圏の年間小売販売額(21M4W)は8,256,427万円=約826億円です。これを神奈川県合計(855,254,500万円=約8兆5,525億円)と比較すると、商圏内の神奈川県シェアは約0.965%。全国合計(13,325,745,700万円=約133兆2,574億円)に対しては約0.062%のシェアとなります。夜間人口55,036人の商圏としてこの年間小売販売額を評価すると、1人当たり換算で約150万円/年(826億円÷55,036人)となり、全国平均(約100万円/年)の約1.5倍という高い購買力密度を示しています。商業事業所数については、卸売・小売業(21M4W)508事業所・飲食店(21M4W)329店舗・宿泊業含む飲食サービス全体(21M4W)358事業所という集積が形成されており、14M4Wベースでも飲食店356事業所・小売業485事業所と同水準を確認できます。
2026年の最新動向として特に注目すべきは「MAZAKA」の開業です。建築×植物×ランドスケープが融合した自然共生型商業施設「MAZAKA」は、溝の口駅・JR武蔵溝ノ口駅から徒歩5分(川崎市高津区久本1丁目4番43号)に2026年6月末竣工予定。RC造2階建・敷地面積2,361㎡・延床面積675㎡という規模で、飲食3〜4区画(各区画36㎡)・オフィス/ショップ4〜5区画(92〜122㎡)という構成。「整いすぎた街の中に、野生の揺らぎを取り戻す」というコンセプトは、ノクティプラザやマルイファミリーといった既存商業施設とは全く異なる客層・価値観を持つ消費者(ナチュラル志向・アート志向・クリエイター系)を溝の口エリアへ新たに引き込む可能性があります。飲食店ドットコムのデータによると、2026年の溝の口駅平均坪単価は25,373円(2025年比+34%)で上昇傾向にあり、出店需要の強さが賃料水準に反映されています。一方でポレポレ通り等の商店街エリアでは依然として比較的低い賃料水準のテナント物件・居抜き物件も流通しており、初期投資を抑えた路面店開業の選択肢も存在します。
🛒 商業指標一覧(商圏内・各年次データ)
| 指標 | 商圏内 | 神奈川県 | 全国 |
|---|---|---|---|
| 年間小売販売額(億円換算・21M4W) | 約826億円 | 約8兆5,525億円 | 約133兆2,574億円 |
| 神奈川県シェア | 約0.965% | — | — |
| 全国シェア | 約0.062% | — | — |
| 推計商業人口(買物人口・21M4W) | 78,159人 | 8,096,134人 | 126,146,099人 |
| 卸売・小売業事業所数(21M4W) | 508事業所 | 61,001事業所 | 1,228,968事業所 |
| 飲食店事業所数(21M4W) | 329店舗 | 28,174事業所 | 499,193事業所 |
| 飲食料品小売業事業所数(21M4W) | 130事業所 | 14,297事業所 | 258,935事業所 |
| 生活関連サービス業事業所数(21M4W) | 229事業所 | 23,007事業所 | 436,687事業所 |
| 美容・理容関連事業所数(N78・21M4W) | 158事業所 | 16,628事業所 | 325,730事業所 |
| フィットネスクラブ事業所数(N8048・21M4W) | 8事業所 | 500事業所 | 7,565事業所 |
| 平均坪単価(テナント賃料・2026年実績) | 25,373円 | — | — |
| 平均坪単価(2025年実績) | 18,981円 | — | — |
※ 年間小売販売額の万円原値:商圏内8,256,427万円・神奈川県855,254,500万円・全国13,325,745,700万円(21M4W)。テナント賃料は飲食店ドットコムより。
エリアマーケティング三大人口の比較分析
このセクションで分かること:夜間人口・昼間人口・商業人口(買物人口)の3指標の比較から見えてくる、溝の口駅商圏の本質的な性格とビジネスポテンシャル。出店戦略の骨格を形成する最重要分析です。
溝の口駅の商業人口(買物人口)は夜間人口の約1.42倍・78,159人に達します。これは「地域型:居住者中心の商圏(1〜2倍)」に位置しており、来街倍率の定義からは「居住者が消費の主役」に見えます。しかしここで重要な視点は、溝の口の「来街者消費」の実態が数値以上に大きいという点です。東急田園都市線・大井町線・JR南武線の3路線合算で1日約35万人が乗降する溝の口エリアには、1km圏外からの乗降客が大量に「通過」または「立ち寄り」消費を行っています。乗降人員35万人超の大部分が1km圏外(高津・宮崎台・梶が谷・登戸・久地等)から集まっており、商業人口78,159人という数値は1km圏内の購買力の「最低保証値」に過ぎないと解釈すべきです。昼夜比は約0.95倍で、昼間と夜間がほぼ拮抗する稀な商圏構造。これは「昼間の就業者需要(ランチ・惣菜)」と「夜間の帰宅者需要(外食・テイクアウト・ドリンク)」の両方が安定して存在することを示しており、時間帯分散型の営業計画が立てやすい出店立地です。二子新地(昼夜比0.95・多摩川回遊型)・高津(昼夜比推計0.90・溝の口隣接住宅型)・梶が谷(昼夜比推計0.85・純住宅型)と比べると、溝の口は最も「昼・夜・週末のすべての時間帯で安定した集客が期待できる」複合型商圏です。
📊 エリアマーケティング三大人口 比較表(溝の口駅1km圏)
| 指標 | 数値 | 意味・解釈 |
|---|---|---|
| ① 夜間人口(居住人口・15M4W) | 55,036人 | 25〜49歳単身・DINKS・共働きファミリー主体の高密度居住基盤 |
| ② 昼間人口(流入人口・15M4W) | 52,528人 | 就業・通学含む昼間在圏人口。昼夜比0.95の複合型バランス商圏 |
| ③ 商業人口(買物人口・21M4W) | 78,159人 | 夜間人口の1.42倍。3路線乗降35万人超の来街消費が下支え |
| 来街倍率(商業人口÷夜間人口)【最重要】 | 1.42倍 | 【地域型商圏】居住者主体だが1km圏外からの来街消費が安定流入。3路線ターミナルの購買力が数値以上に大きい |
| 購買集中度(商業人口÷昼間人口) | 1.49倍 | 昼間在圏者以上の購買=帰宅後居住者・週末来街者消費が安定 |
| 昼夜比(昼間人口÷夜間人口) | 0.95倍 | 昼間と夜間がほぼ均衡。全時間帯で安定した集客が期待できる希少な商圏構造 |
※ 来街倍率 = 78,159(21M4W)÷ 55,036(15M4W)= 1.42倍。購買集中度 = 78,159(21M4W)÷ 52,528(15M4W)= 1.49倍。昼夜比 = 52,528(15M4W)÷ 55,036(15M4W)= 0.95倍。分母・分子の時点(M4W接尾辞)が異なる指標については注記しています。
📌 三大人口分析から読み解く出店インサイト:「ターミナル集積×昼夜均衡×MAZAKA新風」を攻略せよ
溝の口商圏分析において最も重要な示唆は、「来街倍率1.42倍という数値は、1日35万人乗降というターミナルポテンシャルの最低保証値に過ぎない」という点です。数値上は「地域型商圏」に分類されますが、その実態は「3路線ターミナルが生み出す圧倒的な人流が1km圏内の商業施設に集中する広域集客商圏」です。ノクティプラザ・マルイファミリー・ポレポレ通り商店街という既存の商業集積に加え、2026年6月末にはMAZAKAが駅徒歩5分に開業することで、従来のターミナル型チェーン消費に加えて「ナチュラル・アート・クラフト志向の独立系消費者」という新客層が溝の口に流入します。この変化は、出店候補の飲食店・カフェ・物販店・サロンに対して「既存チェーンとは差別化した個性的なテナントの出店機会が生まれている」ことを意味しています。具体的な出店戦略として①MAZAKA周辺(徒歩5分圏)の路面テナント・賃貸店舗への先行出店:MAZAKAのコンセプト消費者(ナチュラル・クリエイター系)の回遊動線を取り込めるポジション。②ポレポレ通り(週末通行2万人)の商店街テナントへの出店:地域密着型で初期費用を抑えた開業に適し、居抜き物件も流通。③駅直近の大型商業施設(ノクティプラザ・マルイファミリー)との棲み分け:大型施設にはない「個店のオリジナリティ・希少性」を武器にした差別化出店。同じ田園都市線の綱島(日吉との間に位置する住宅密集型・商業は駅前中心)・菊名(横浜近郊・横浜線との乗換型)・反町(純住宅・落ち着いた商圏)と比較しても、溝の口は「規模・多様性・将来性の三拍子が揃った神奈川県内最も出店メリットの高いターミナル商圏」の一つです。
産業別事業所数と就業構造
このセクションで分かること:溝の口駅商圏で働く就業者の産業別内訳と事業所の業種構成。昼間就業者・生徒学生をターゲットにした出店業態の需要分析と競合状況の把握に活用できます。
データによると、溝の口駅商圏の第2次・3次産業従業者数は30,895人(14M4W)です。産業構造を見ると第3次産業従業者が25,457人(全体の約82.4%)と圧倒的で、第2次産業が2,513人(8.1%)、第1次産業が21人(0.1%)となっています。業種別に昼間就業者数を分解すると、最大は卸売・小売業(6,226人)で、これに続く医療・福祉(4,668人)・宿泊・飲食サービス業(4,148人)・教育・学習支援業(2,517人)・情報通信業(1,115人)という順序が特徴的です。医療・福祉の昼間就業者が4,668人という高水準は、1km圏内に病院2施設・一般診療所58施設・歯科診療所41施設(14M4W)という高密度の医療集積を反映しており、クリニック・調剤薬局・整体・訪問介護等のメディカル系テナント需要が非常に安定していることを示しています。
教育・学習支援業の昼間就業者2,517人・事業所数121施設(14M4W)は、生徒・学生数8,322人(15M4W)と相まって、溝の口エリアが「学習塾・英会話・習い事・スポーツクラブ」という教育関連テナントの需要が非常に厚いエリアであることを示しています。不動産業・物品賃貸業の昼間就業者数1,826人・事業所311施設(14M4W)という数値は、溝の口が不動産取引の活発なエリアであることを示しており、テナント物件・店舗物件・事業用物件の情報が豊富に流通していることを裏付けます。また金融業・保険業の事業所38施設(14M4W)の存在は、高所得就業者向けの資産運用・保険関連サービスの需要基盤としても評価できます。L_学術研究・専門技術サービス業の昼間就業者787人もIT・コンサルティング系テナントの存在を示唆しており、コワーキングスペースや法人向けサービスの潜在需要が一定程度存在することが分かります。
🏭 産業別昼間就業者数・事業所数(商圏内・14M4W)
| 業種 | 昼間就業者数 | 事業所数 | 出店への示唆 |
|---|---|---|---|
| I_卸売業・小売業 | 6,226人 | 541事業所 | 競合最多。差別化・個性的業態で勝負できる土台 |
| P_医療・福祉 | 4,668人 | 267事業所 | 病院2・診療所58・歯科41。調剤薬局・整体の需要安定 |
| M_宿泊業・飲食サービス業 | 4,148人 | 401事業所 | 飲食店集積329店。個性派・地域密着型で差別化可能 |
| O_教育・学習支援業 | 2,517人 | 121事業所 | 生徒8,322人と連動。学習塾・習い事・英会話需要大 |
| N_生活関連サービス業・娯楽業 | 1,596人 | 224事業所 | 美容室158事業所(21M4W)。フィットネス8事業所 |
| K_不動産業・物品賃貸業 | 1,826人 | 311事業所 | テナント物件・賃貸店舗・居抜き物件情報が豊富 |
| E_製造業 | 1,790人 | 85事業所 | 工場系従業者のランチ・業務用品需要 |
| G_情報通信業 | 1,115人 | 46事業所 | IT就業者のランチ・カフェ・コワーキング需要 |
| H_運輸業・郵便業 | 881人 | 16事業所 | 物流・配達業者向け飲食需要 |
| D_建設業 | 723人 | 100事業所 | 工事関係者のランチ・飲食需要(MAZAKA建設期含む) |
※ 就業者数は推計昼間人口内訳(14M4W)、事業所数は14M4Wデータより(飲食店事業所数329は21M4Wの値)。医療施設:病院2・一般診療所58・歯科診療所41(14M4W)。
将来人口と出店戦略の方向性
このセクションで分かること:溝の口駅商圏の2025〜2050年の人口推移・高齢化率の変化。5〜30年スパンでの出店・業態選択の中長期的リスクと機会、テナント長期契約の判断材料を提供します。
データによると、溝の口駅商圏の将来人口推計は驚くべき増加傾向を示しています。2020年国勢調査基準(57,799人)から見ると、2025年:55,009人→2030年:56,365人→2035年:57,394人→2040年:58,324人→2045年:58,921人→2050年:59,098人と推移し、2025年に一時微減したのち2030年から増加基調に転じ、2050年には2020年比で約2.2%増となる見通しです。川崎市の将来人口は2035年頃に約159万3千人でピークを迎えた後、なだらかな人口減に転じる見込みですが、高津区・溝の口エリアはその流れの中でも相対的に人口維持・増加が続くと見込まれる稀少なエリアです。テナント物件への中長期賃貸契約(5〜10年)を検討する事業者にとって、この人口増加予測は非常に心強い出店基盤となります。
高齢化率については、現在の約16.2%(65歳以上8,961人)から将来推計を見ると、65歳以上人口は2025年:9,728人→2030年:11,126人→2035年:12,821人→2040年:14,615人→2045年:16,045人→2050年:17,236人と急増します。高齢化率は2040年代に約25〜29%に達する見込みで、川崎市の将来人口推計と整合しています。一方で15〜64歳の生産年齢人口は2030年:38,539人・2035年:38,064人・2040年:37,367人と緩やかな減少ながらも2050年時点で35,721人と3.5万人超を維持。15歳未満は2025年:6,819人・2030年:6,699人・2035年:6,508人と若干減少傾向ながら6,000人超を維持しており、子育て世帯の定着も続きます。将来の高齢化進行を見越したテナント出店の観点では、2026年の「今」は現役世代・単身・DINKSターゲット業態で市場を取り込みつつ、2030年代後半から「シニア向けサービス(調剤薬局・デイサービス・配食・介護付き施設)」へシフトする業態設計が求められます。
📈 将来人口推移(商圏内・各年次推計)
| 年次 | 総人口(推計) | 15歳未満 | 15-64歳 | 65歳以上 | 高齢化率 | 出店戦略の方向性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020年(基準) | 57,799人 | 6,542 | 39,983 | 8,961 | 16.2% | 単身・DINKS・共働きファミリーが主体 |
| 2025年 | 55,009人 | 6,819 | 38,460 | 9,728 | 17.7% | 一時微減。MAZAKA竣工・タワマン着工で底打ち |
| 2030年 | 56,365人 | 6,699 | 38,539 | 11,126 | 19.7% | 回復・増加基調。飲食・美容・フィットネスが好機 |
| 2035年 | 57,394人 | 6,508 | 38,064 | 12,821 | 22.3% | 高齢化加速。クリニック・調剤薬局・デイサービス需要増 |
| 2040年 | 58,324人 | 6,342 | 37,367 | 14,615 | 25.1% | シニア向け健康・介護・配食の需要拡大 |
| 2045年 | 58,921人 | 6,228 | 36,647 | 16,045 | 27.2% | 介護関連・バリアフリー対応クリニック本格化 |
| 2050年 | 59,098人 | 6,140 | 35,721 | 17,236 | 29.2% | 訪問介護・地域密着型店舗の重要性が増大 |
※ 将来推計人口(各年次M4W)より。高齢化率は65歳以上÷総人口で算出。参考:川崎市将来人口推計・タウンニュース「川崎市将来人口推計(2025年6月)」。
🎯 出店戦略の方向性:「今(2026〜2030年)」と「将来(2030〜2040年)」の二段階戦略
溝の口駅周辺への出店・テナント物件選定を検討する際は、現在の需要と将来の変化を見据えた「二段階戦略」が最も有効です。【今(2026〜2030年)推奨業態】①飲食店(個性派カフェ・ビストロ・居酒屋・テイクアウト専門):単身54.2%・外食費月約1.3万円/世帯という構造から、平日夕方〜夜の帰宅途中需要が最も厚い。2026年開業のMAZAKAコンセプトに呼応した「ナチュラル・クラフト食材系」の飲食店は特に差別化効果が高い。②美容室・ネイル・エステ・サロン:美容・理容事業所158店(21M4W)と既に集積していますが、1人世帯17,002世帯・高所得世帯比31.8%という需要基盤が大きく、高単価サロン(カット+カラー12,000〜18,000円水準)でも収益が成立しやすい商圏です。③フィットネス・パーソナルトレーニング・ヨガ:教養娯楽費月約2.5万円/世帯という支出水準が、月額10,000〜15,000円の利用を可能にします。現在8事業所(N8048・21M4W)にとどまっており、絶対数に対して需要の方が大きい「需要超過業態」です。④学習塾・習い事・英会話:生徒学生8,322人・教育支出月約7,000円/世帯という基盤が安定的な需要を生みます。【将来(2035年以降)推奨業態】⑤調剤薬局・クリニック(内科・整形外科・皮膚科):65歳以上が2035年に12,821人→2040年に14,615人へ急増。既存の診療所58施設・歯科41施設に加えて、老年・整形・訪問診療系クリニックのテナント需要が増加。⑥配食・惣菜・高齢者向けデリカ:高齢単身世帯(現時点1,909世帯)が将来的に大幅増加する見通しで、「調理不要の高品質惣菜・配食サービス」の事業用物件需要が高まります。高津駅(溝の口隣接・純住宅型で高齢化が先行)との比較では、溝の口は「今は若い×将来は高齢化が追いかけてくる」という二重成長が期待できる稀少な出店立地です。
消費支出データ分析
このセクションで分かること:溝の口駅商圏の推計消費支出の費目別内訳と1世帯当たりの支出額。「どの費目に、どの程度の金額が使われているか」を世帯単位で把握することで、出店業態の需要の厚みをより直感的に評価できます。
データによると、溝の口駅商圏の消費支出データ(23M4W)は年収階層別世帯数の合計値31,379世帯を分母として1世帯当たりに換算します。費目別の1世帯当たり年間支出額は、食料合計:約75.8万円/年(月約6.3万円)、外食合計:約16.1万円/年(月約1.3万円)、住居合計:約45.6万円/年(月約3.8万円)、交通・通信:約31.6万円/年(月約2.6万円)、教養娯楽:約30.4万円/年(月約2.5万円)、その他の消費支出:約37.8万円/年(月約3.1万円)となっています。特に注目すべきは教養娯楽費の高さ(月約2.5万円)で、全国平均(月約1.5〜1.8万円)を大幅に上回り、フィットネス・習い事・エンタメ・ペット等の「体験・自己投資型消費」に積極的な世帯が多いことを示しています。また外食合計が月1.3万円/世帯という数値は、単身・DINKS世帯が多い商圏構造と整合しており、「週2〜3回は外食・テイクアウトを利用する」という生活スタイルが定着していることを示します。住居費が月約3.8万円と高いのは、民営借家比率53.3%・共同住宅84.7%というターミナル型賃貸マンション集積エリアの特性を反映しています。
📊 消費支出費目別 1世帯当たり年間・月間推計(溝の口駅1km商圏・31,379世帯)
※ 分母:年収8区分合計世帯数 31,379世帯(23M4W)。出典:消費支出データ(23M4W)。
| 費目 | 合計額(千円) | 1世帯・年(万円) | 1世帯・月(千円) | 出店業態への示唆 |
|---|---|---|---|---|
| 食料合計 | 23,774,386 | 75.8万円 | 63.2千円 | スーパー・食料品専門店・デリカ・惣菜・テイクアウト |
| うち外食合計 | 5,036,987 | 16.1万円 | 13.4千円 | 単身・共働き世帯の外食・テイクアウト頻度が高い |
| 住居合計 | 14,324,614 | 45.6万円 | 38.0千円 | 民営借家比率高く住居費負担大→残余消費力あり |
| 光熱・水道合計 | 5,809,447 | 18.5万円 | 15.4千円 | 省エネ・電気代対策商品の需要 |
| 家具・家事用品合計 | 3,320,287 | 10.6万円 | 8.8千円 | インテリア・生活雑貨・転入者向け需要 |
| 被服・履物合計 | 3,058,581 | 9.7万円 | 8.1千円 | アパレル・スポーツウェア・セレクトショップ |
| 保健医療合計 | 3,813,983 | 12.2万円 | 10.1千円 | クリニック・調剤薬局・整体・パーソナルケア |
| 交通・通信合計 | 9,925,805 | 31.6万円 | 26.4千円 | 都心通勤・サブスクサービス費用が中心 |
| 教育 | 2,637,523 | 8.4万円 | 7.0千円 | 学習塾・習い事・英会話・通信教育 |
| 教養娯楽合計 | 9,537,044 | 30.4万円 | 25.3千円 | フィットネス・趣味・エンタメ・旅行の支出が厚い |
| その他の消費支出合計 | 11,852,690 | 37.8万円 | 31.5千円 | 美容・理容・冠婚葬祭・こづかい等 |
※ 1世帯あたり年額(万円)= 各合計額(千円)÷ 31,379世帯 ÷ 10で算出。月額は年額÷12。絶対額の合計値(商圏全体)は各費目の千円値参照。
💡 消費支出分析から見えるテナント出店の勝ちパターン
1世帯あたりの消費支出総額を俯瞰すると、食料(75.8万円/年)+教養娯楽(30.4万円/年)+その他(37.8万円/年)が三大柱を形成しており、「食べること」「自己投資・体験」「美容・生活関連サービス」の三本柱が溝の口商圏の消費構造の核をなしています。外食費が月1.3万円(年16.1万円)という数値は全国平均を上回る水準で、「週2〜3回は帰宅途中に立ち寄る外食・テイクアウト」スタイルが普及している共働き・単身世帯の行動パターンを反映。このことから「客単価1,000〜2,500円帯の夜の飲食・テイクアウト・バル・ビストロ・和食定食」が最もROIの高い出店業態となります。また教養娯楽費が月2.5万円という高水準は、月額10,000〜15,000円のフィットネス・ヨガ・パーソナルトレーニングが無理なく継続利用できる所得水準を示しており、現在8事業所(21M4W)しかないフィットネスクラブは明らかな「需要超過状態」にあります。この消費データを踏まえると、溝の口エリアの店舗物件・テナント物件は、「飲食(中〜中高価格帯)・美容室・フィットネス・惣菜・学習塾・クリニック」の6業態が需要の厚みと収益性のバランスが最も優れた業態群と結論付けられます。隣接する二子新地(来街倍率1.42倍・低賃料型)・高津(溝の口依存型・賃料低め)と比べると、溝の口は「賃料はやや高いが確実な集客基盤がある出店環境」として、体力のある事業者や複数店舗展開事業者に特に向いた商圏です。
💡 商圏データを見て出店イメージが湧いてきた方へ
ここまでの商圏・人口・年収・消費データから、溝の口駅エリアでの出店イメージが具体化してきた方は、次のステップとして「実際の店舗物件・テナント物件」と「補助金活用」をぜひご相談ください。弊社提携不動産会社が物件をご提案し、弊社が立地・商圏の観点から判断材料や補助金活用のサポート(必要に応じて専門家のご紹介、ご自身での補助金申請を簡単にできるようなツール)をご提供します。
※ 公式LINEから無料でご相談(一部、レポートサービス等は有料)いただけます
💰 溝の口駅エリアで出店・開業する際に使える補助金
溝の口駅周辺(神奈川県川崎市高津区)での出店・開業には、国・神奈川県・川崎市それぞれの補助金・助成金を組み合わせることで、初期費用を大幅に抑えられる可能性があります。補助金は年度ごとに内容が変わるため、最新情報は必ず公式窓口で確認してください。
🏛️ 国の補助金(全国共通)
小規模事業者向けの販路開拓支援として小規模事業者持続化補助金が代表的です。創業間もない事業者向けの枠も設けられています。また、省力化・デジタル化に関する補助金など、様々な種類の補助金があります。 → 最新情報:中小企業庁 事業者向け支援施策について
🏢 神奈川県の補助金
創業者向け・中小企業向けの補助金が複数用意されています。神奈川県産業振興センターでの相談(無料)を活用することで、自社に合った補助金を効率よく探すことができます。 → 最新情報:産業労働局 中小企業部中小企業支援課 /最新情報:公益財団法人 神奈川産業振興センター
🌆 川崎市の補助金(溝の口駅エリアに最も関連)
川崎市では創業支援・商業振興に関する助成制度が用意されています。溝の口駅周辺は川崎市高津区の中心商業エリアとして位置づけられており、商業振興・空き店舗活用に向けた支援メニューが活用できる場合があります。事前相談を行うことが条件となる制度もあるため、早めの確認が重要です。 → 最新情報:川崎市 起業・創業・ベンチャー支援
⚠️ 補助金申請の注意点:補助金は一般的に募集(応募)期間が決まっているものが多く、全員がもらえるわけではないため、事前準備が勝負のカギです。出店を具体的に検討し始めたタイミングで、まず各窓口や専門家に相談することを強く推奨します。
よくある質問(FAQ)
Q. 溝の口駅周辺の商圏規模はどのくらいですか?
A. データによると、溝の口駅半径1km圏の夜間人口(15M4W)は55,036人、人口総数(20M4W)は57,799人です。東急田園都市線の1日平均乗降人員は142,147人(2024年度・前年比+2.2%)、大井町線は53,615人(同+3.1%)(東急電鉄2024年度公式データ)。さらにJR東日本2024年度データではJR武蔵溝ノ口駅の乗車人員が77,960人(前年比+2.7%)で、東急・JR合算では1日約35万人超の乗降規模を持ちます。年間小売販売額は約826億円(8,256,427万円・21M4W)で、推計商業人口(買物人口)は78,159人と夜間人口の約1.42倍。テナント賃料は飲食店ドットコムによると2026年実績で平均坪単価25,373円(前年比+34%)となっています。
Q. 溝の口駅周辺で新規出店・開業するには何から始めればよいですか?
A. まず①「単身・DINKS(全世帯の75.9%が1〜2人世帯)」「共働きファミリー(35〜49歳が最多層)」「生徒・学生(8,322人・15M4W)」のうちどの層を主ターゲットにするかを明確にすること。②ターゲットに合わせた業態・価格帯を設定し、「客単価1,000〜2,500円の夕食・テイクアウト」「月額10,000〜15,000円のフィットネス」「カット+カラー12,000〜18,000円の美容室」等の水準が商圏と整合的であることを確認。③2026年6月末竣工予定の新商業施設MAZAKA(駅徒歩5分)の開業がもたらす新客層の流入を出店タイミングに活かすこと。④川崎市の創業支援制度・国の補助金活用の可否を確認した上で物件探しをスタートすることが重要です。弊社提携の川崎市高津区・溝の口エリアに強いテナント専門不動産業者様をご紹介することが可能ですので、お気軽にご相談ください。
Q. 溝の口駅と近隣の二子玉川・高津・梶が谷・二子新地とはどう違いますか?
A. データから読み取れる特性差を整理すると、①溝の口(本記事):東急田園都市線142,147人/日(+2.2%)・大井町線53,615人/日(+3.1%)・JR武蔵溝ノ口77,960人/日(乗車・+2.7%)。三路線合算で1日約35万人超。来街倍率1.42倍・平均坪単価25,373円(2026年)。神奈川県有数のターミナル型商業集積。②二子玉川:89,150人/日(+1.6%)・大型商業集積「二子玉川ライズ」擁する広域集客型(東京都世田谷区)。溝の口より賃料高い。③高津:28,557人/日(+3.1%)・溝の口商業圏に隣接する住宅地型。溝の口への購買流出型。④梶が谷:36,095人/日(+1.2%)・純住宅型・ファミリー比率高い。溝の口より賃料低め。⑤二子新地:20,845人/日(+3.7%)・多摩川回遊・居住密集型・低賃料。溝の口の独自性は「神奈川県内で最も規模が大きく業態の多様性・将来性が高いターミナル商業商圏」であり、大規模な集客基盤を背景に多様な業態の出店が成立するエリアです。
Q. 溝の口駅周辺の将来性・開発動向はどうなっていますか?
A. 2026年現在、注目すべき開発トピックが複数進行中です。①新商業施設「MAZAKA」2026年6月末竣工:建築×植物×ランドスケープ融合の自然共生型商業施設が溝の口駅・JR武蔵溝ノ口駅から徒歩5分(川崎市高津区久本1丁目)に開業予定。RC造2階建・延床675㎡・飲食3〜4区画+オフィス/ショップ4〜5区画。②溝の口南口タワーマンション計画2026年1月着工:地上24階・高さ約80m・総戸数127戸の店舗併設高層マンションが進行中(2029年12月竣工予定)。周辺テナント需要の増加が見込まれます。③将来人口の安定増加:商圏1km圏の人口は2050年まで57,799人→59,098人と増加傾向が維持される見通し(将来推計人口データより)。④川崎市全体の人口増加継続:川崎市の将来人口は2035年頃に約159万人でピーク予測。高津区を含む川崎市は首都圏でも有数の人口増加都市として出店の長期安定性が確保されています。⑤テナント賃料の上昇トレンド:2024年25,074円→2025年18,981円→2026年25,373円と変動しており、需要の強さを示しています。
Q. 溝の口駅周辺で有望な出店業態はどんなものですか?
A. データと2026年最新商業動向から、以下の業態が特に有望です。①飲食店(個性派・地域密着型の夕食・バル・居酒屋・テイクアウト):外食費が月1.3万円/世帯・単身54.2%・ターミナル乗降35万人という三要素が飲食店の安定集客を支えます。ノクティ・マルイ等の既存チェーンにはない「路面店のオリジナリティ」が差別化のカギ。②美容室・サロン・ネイル・エステ:美容・理容事業所158店(21M4W)の集積があっても、高所得世帯31.8%・1人世帯54.2%の構造から高単価サロンの需要が旺盛。③フィットネス・パーソナルトレーニング・ヨガ:現在8事業所(21M4W)は明らかに「需要超過」状態。教養娯楽費月2.5万円の支出水準がサポート。④学習塾・習い事:生徒学生8,322人(15M4W)・教育支出月7,000円/世帯の基盤が安定的な需要を生みます。⑤クリニック・調剤薬局:一般診療所58・歯科41(14M4W)の医療集積エリアで、コメディカル系テナント需要が安定。2035年以降の高齢化加速で需要は更に拡大。⑥MAZAKA連携型の個性派飲食・ショップ:2026年6月末開業のMAZAKAのコンセプト(ナチュラル・クラフト・アート)に呼応した業態は、周辺路面店への新客層流入効果を享受できます。
Q. 溝の口駅周辺の店舗物件・テナント物件の紹介はしてもらえますか?
A. 弊社は宅地建物取引業(宅建業)の免許を有しておらず、直接の物件仲介・賃貸借契約の媒介は行っておりません。ただし、溝の口駅・高津駅・二子新地駅・川崎市高津区エリアに強いテナント専門の不動産業者様と提携しており、ご希望の方には弊社提携の不動産業者様をご紹介することが可能です。商圏データをもとにした出店エリアのご相談・業態コンサルティングと組み合わせて、最適な店舗物件・テナント物件・居抜き物件・事業用物件探しをワンストップでサポートする体制を整えています。飲食店ドットコムの溝の口駅テナント相場情報もご参考ください。まずは下記LINEよりお気軽にご相談ください。
商圏分析ダッシュボード(詳細データ)
本記事で紹介した各指標の詳細データ・グラフ・人口ピラミッド・地図・消費支出分析は、下記のインタラクティブ商圏分析ダッシュボードでご覧いただけます。人口・世帯・年収・商業・将来人口・消費・産業・補助金の全タブで構成されており、溝の口駅エリアへの出店・開業・テナント物件・居抜き物件・事業用物件検討に必要なデータをすべて網羅しています。
📊 インタラクティブ商圏分析
溝の口駅 商圏ダッシュボード
人口ピラミッド・年収分布・将来人口グラフ・消費支出分析・産業別マップ・補助金情報など、出店検討に必要な全データをインタラクティブに確認できます。
🔒 溝の口駅エリアのダッシュボードページは現在作成中です。下記公式LINEに登録し、エリアキーワード「溝の口駅」を入れていただければ、ダッシュボードページが公開され次第、個別にお知らせさせていただきます!
無料・会員登録不要
🏢 溝の口駅周辺エリアでの出店・開業サポートについて
溝の口駅周辺(神奈川県川崎市高津区)での新規出店・増店・店舗移転・店舗開業・テナント賃貸・居抜き物件活用・事業用物件探しを検討されている方に向けて、商圏データをもとにした立地選定・出店戦略のご相談を承っています。なお、弊社は宅建業者ではないため店舗物件の直接仲介は行っておりませんが、ご希望の方には弊社提携の溝の口駅・高津駅・二子新地駅・梶が谷駅・川崎市高津区エリアに強いテナント専門の不動産業者様をご紹介させていただくことが可能です。データドリブンな商圏分析と信頼できる不動産業者様のネットワークを組み合わせ、あなたの業態・ターゲット・投資規模に合わせた出店をワンストップでサポートします。
- ✅ 商圏データに基づく立地診断・エリア比較(溝の口 vs 二子玉川 vs 高津 vs 二子新地 vs 梶が谷 等)
- ✅ 弊社提携のテナント専門不動産業者様のご紹介(神奈川県内・全国対応)
- ✅ 飲食店・カフェ・居酒屋・テイクアウト専門店・美容室・クリニック・フィットネス・小売店・学習塾・サービス業 各業態の出店相談
- ✅ 補助金・助成金情報のご案内、専門家のご紹介
- ✅ 開業前の商圏調査・競合分析レポートの提供
- ✅ KDDI Location Analyzerを活用したリアルタイム人流・通行量データのご提供(ポレポレ通りや駅前など特定スポットの通行量分析も対応)
参考情報:東急電鉄「2024年度 駅別乗降人員・輸送人員」・JR東日本「各駅の乗車人員 2024年度」・PRTimes「MAZAKA テナント募集開始(2025年12月)」・超高層ビル・都市開発研究所「(仮称)溝の口南口計画」・飲食店ドットコム「溝の口駅の賃料相場情報」・タウンニュース「溝ノ口駅前商店街 ポレポレ通りフリーマーケット(2026年4月)」・川崎市「将来人口推計」・タウンニュース「川崎市将来人口推計(2025年6月)」・ローカルマーケティングパートナーズ「川崎市高津区」・生活ガイド.com「川崎市高津区 統計データ」・川崎市「起業・創業・ベンチャー支援」
溝の口駅・川崎市高津区エリア 提携不動産会社・士業の先生 募集中!
出店・開業を検討している読者様をサポートいただける、事業用物件・テナント物件・居抜き物件を取り扱っている不動産仲介会社様、
士業の先生で協業いただける方は、弊社公式LINEからご連絡お待ちしております。
提携いただける不動産会社様、士業の先生におかれましては、
お問い合わせのあった事業者様をご紹介をさせていただきます!


コメント